Статьи

29.10.2013

Аренда комнаты без услуг посредника

Не всегда человеку необходима аренда целой квартиры, иногда бывает достаточно одной комнаты. И не всегда ему требуются услуги риелторов. Аренда одной комнаты может быть привлекательной для студентов, людей, находящихся в командировке а также тех, кто приехал на сезонные заработки, но не имеет достаточно средств, чтобы арендовать целую квартиру.

Сложно ли найти комнату и как это сделать?

Существует два пути поиска. Можно воспользоваться услугами риелтора, которые, естественно, стоят денег, а можно попытаться решить жилищный вопрос самостоятельно. Услуги риелторов имеют серьезные преимущества – наличие собственной базы данных, а также информации партнеров, значительно сокращают сроки поиска подходящей комнаты. Однако если время позволяет, то имеет смысл рассмотреть вариант самостоятельного поиска жилья. Что для этого требуется?

Не следует искать объявления в прессе. Для этого уже существует интернет, на просторах которого существует не один ресурс, содержащий больше количество рекламных объявлений. Специализированные площадки не только предоставляют хорошее описание предлагаемого жилья, но и дают возможность наглядно продемонстрировать его преимущества при помощи фотографий, которые можно добавить к объявлению. И у арендатора появляется прекрасная возможность изучить описание, после чего посмотреть фото, чтобы проверить, например, состояние мебели или обоев на стенах. И это, в свою очередь, послужит основанием проявлять или не проявлять интерес к сдаваемой в аренду комнате.

Также для самостоятельного поиска комнаты потребуется умение разбираться в правоустанавливающих документах на жилье и оформлении договора аренды. Большинство населения знает, как выглядят документы на недвижимость – совершеннолетние граждане или кто-либо из их семьи являются владельцами квартиры, участка земли или загородного коттеджа. Шаблон договора аренды можно скачать в интернете, но не следует забывать, что его в дальнейшем придется корректировать в соответствии со своими представлениями о правах и обязанностях сторон. Следуете учитывать все возможные договоренности и гарантии, описать все, что только можно, стараясь не пропустить подводных камней, иначе в случае возникновения разногласий для суда отправной точкой станет именно то, что зафиксировано в договоре.